Tablón de Anuncios

Próxima Jornada

Día 12 de julio

  • 6º prueba:  El Puzzle - Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
  • 7º prueba: Arte y Creatividad - Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Mucha suerte a todos !!!

+ Info: todas las pruebas y horarios.

Jornadas Anteriores

Día 11 de julio

  • 4º prueba: Las 25 fotos - Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
  • 5º prueba: Las fotos impresionantes!!! - Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Enhorabuena a los ganadores de las pruebas de hoy, CRJ queda como líder en solitario. ¿Conseguiran desbancar a CRJ del primer puesto en las pruebas de mañana?

Día 10 de julio

  • 2º prueba: el edificio / las estatuas - Plaza de la manzana del revellín, 10.30 h
  • 3º prueba: habilidades y destrezas - Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

Benevolianos y CRJ fueron los triunfadores de las pruebas de la jornada, la clasificación esta que arde, el duelo en la cumbre esta servido.

Día 09 de julio

  • 1º prueba: carrera de orientación urbana con acertijos
  • Plaza de la manzana del revellín, 18.30 h

 

Enhorabuena al equipo Rojo Yatusabe Universitarios que ha conseguido la victoria en la primera prueba y encabeza de momento la clasificación general.

 

Información de las pruebas y horarios.

Bases de Participación

PARTICIPACIÓN

Podrán participar todos/as aquellos/as jóvenes residentes en la ciudad de Ceuta, con edades comprendidas entre los 14  y 30 años,  formando equipos de 8 miembros, con 2 suplentes. Para inscribirse los participantes podrán reservar la plaza de su equipo introduciendo el nombre del equipo y su capitán en el formulario de incripción de esta web, ESTA RESERVA NO SE HARÁ EFECTIVA HASTA QUE EL CAPITÁN RELLENE Y ENTREGUE EL FORMULARIO COMPLETO DE INSCRIPCIÓN EN LAS OFICINAS DE LA CASA DE LA JUVENTD. 

Los/as menores de edad que quieran participar deberán aportar una autorización paterna en el momento de la inscripción.


PREMIOS

Los premios se harán efectivos en metálico:

1º premio: 1.000   

2º premio: 800    

3º premio: 600          

4º premio: 400 

EQUIPAMIENTO

A todos los equipos se les proporcionarán 8 petos de distintos colores así como una gorra del mismo color, imprescindibles para la realización de las pruebas, y todos los materiales necesarios para el desarrollo de las mismas.

VALORACIÓN DE LAS PRUEBAS

Se hará una valoración objetiva y cuantificable, que resultará  de los puntos obtenidos por cada equipo según el tipo de prueba que superen, ya sea por tiempo, distancia, etc.

NORMAS


Cada equipo estará compuesto por 8 participantes debidamente inscritos, uniformados con sus correspondientes petos y gorras. Si en un equipo no pudiese participar alguno/a de sus concursantes titulares podrá llamar a uno/a de los/as inscritos/as como  reserva.

La no presentación a alguna de las pruebas, supondrá la pérdida de 3 puntos en el casillero general de puntuación.

Está totalmente prohibido realizar cualquiera de las pruebas de forma diferente a la establecida por la organización; en caso de ser detectada alguna  irregularidad por parte de los/as monitores/as, y no estuviese recogida como norma del concurso, automáticamente se perderá el derecho de seguir participando en dicha prueba y serán descontados 3 puntos en el casillero general de puntuación.

Puntuación de las pruebas:

1º Clasificado: 10 puntos
2º Clasificado: 8 puntos
3º Clasificado: 6 puntos
4º Clasificado: 5 puntos
5º Clasificado: 4 puntos
6º Clasificado: 3 puntos
7º Clasificado: 2 puntos
8º Clasificado: 1 punto

Todos los equipos conseguirán la puntuación terminada la prueba.

La clasificación general para ganar unos de los 4 premios finales se obtendrá de la suma de las puntuaciones alcanzadas en todas y cada una de las pruebas, por lo que el equipo vencedor saldrá del equipo que más puntos logre en el cómputo global de las pruebas.